Диссертация Гераськина Н.В.

Гераськина Надежда Викторовна

СЕЛЕКЦИЯ СОРТОВ И ГИБРИДОВ БАКЛАЖАНА ДЛЯ ВЕСЕННИХ ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦ

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,
Огнев В.В.

Москва – 2016

Информация о соискателе и диссертации
ФИО соискателя: Гераськина Надежда Викторовна
Гражданство соискателя: РФ
Дата рождения: 1989 г.

Название диссертации: СЕЛЕКЦИЯ СОРТОВ И ГИБРИДОВ БАКЛАЖАНА ДЛЯ ВЕСЕННИХ ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦ

Шифр и название специальности: 06.01.05 – селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений
Соискание степени: кандидата сельскохозяйственных наук

Где выполнялась работа: в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства» в 2011-2014 гг.
Дата защиты: 14.07.2016 10:00 МСК
Текст диссертации: Диссертационная работа Гераськиной Н.В.
Дата публикации диссертации: 21.03.2016
Автореферат: Файл автореферата
Дата публикации автореферата: 08.04.2016

Научный руководитель
ФИО: Огнев Валерий Владимирович
Ученая степень: кандидат сельскохозяйственных наук
Место работы: генеральный директор ООО «ССЦ Ростовский»

Отзыв руководителя


Оппонент 1
ФИО: Пышная Ольга Николаевна
Ученая степень: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Место работы: ФГБНУ ВНИИССОК, заместитель директора по научной работе
Отзыв оппонента: положительный
Дата публикации отзыва: **.**.2016

Оппонент 2
ФИО: Монахос Григорий Федорович
Ученая степень: кандидат сельскохозяйственных наук
Место работы: Селекционная станция имени Н.Н. Тимофеева, директор
Отзыв оппонента: положительный
Дата публикации отзыва: *.**.2016

Ведущая организация
Название: ФГБНУ Федеральный научный центр «Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова (ВИР)»
ФИО руководителя, заверившего отзыв:
№ протокола и дата: №
Отзыв организации: положительный
Дата публикации отзыва: **.**.2016


Другие отзывы на автореферат и диссертацию:

  1. Отзыв 01
  2. Отзыв 02
  3. Отзыв 03
  4. Отзыв 04
  5. Отзыв 05
  6. Отзыв 06
  7. Отзыв 07
  8. Отзыв 08
  9. Отзыв 09

Актуальность темы. Баклажан является одной из перспективных культур для расширения ассортимента тепличных овощей. Он используется в консервной, пищевой промышленности и домашней кулинарии. Спрос на баклажан и продукты его переработки ежегодно возрастает, но удовлетворяется далеко не полностью, значительные объемы продукции завозятся из-за рубежа, особенно во внесезонный период (Бексеев Ш.Г., 2006).

Производство плодов баклажана в зимне-весенний период экономически наиболее выгодно. Важными стимулами для расширения производства баклажана во внесезонный период являются постоянно растущий спрос и сравнительно высокие цены реализуемой продукции.

Важное место при выращивании баклажана в открытом и защищенном грунте занимает правильный выбор сорта или гибрида. Ощущается определенный дефицит сортов специально созданных для условий защищенного грунта. Большинство выращиваемых здесь сортов и гибридов баклажана имеют ряд недостатков, из которых наиболее значительные – наличие шипов и сильного опушения на растении, интенсивный рост вегетативной массы, которые затрудняют проведение уходных работ и сбор плодов. Имеет место различная реакция возделываемого сортимента на специфику условий выращивания. Важной задачей как в открытом, так и в защищенном грунте является повышение урожайности и устойчивости к болезням, вредителям и экстремальным факторам среды, улучшение качества продукции. Это делает актуальным создание специальных сортов и гибридов баклажана для конкретных типов культивационных сооружений и открытого грунта.

Научная новизна:

— создан новый исходный материал баклажана с комплексом хозяйственно ценных и морфологических признаков для селекции в условиях весенних пленочных теплиц;
— усовершенствована шкала оценки шиповатости растений баклажана, с учетом степени и характера шиповатости листьев, стебля и чашечки;
— дана оценка комбинационной способности линейного материала баклажана при селекции на гетерозис для условий весенних пленочных теплиц;

Практическая значимость:

— выделены источники хозяйственно ценных и морфологических признаков при селекции баклажана для условий весенних пленочных теплиц;

— получен линейный материал баклажана с высокой комбинационной способностью, представляющий интерес при создании гетерозисных гибридов F1 для весенних пленочных теплиц и открытого грунта;

— созданы перспективные гибриды и новые сорта баклажана Эскимо F1, Меч самурая, Халиф, Десерт Голиафа с комплексом хозяйственно ценных признаков, пригодные для выращивания в открытом и защищенном грунте.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях Методической комиссии центра селекции, семеноводства и биотехнологии ФГБНУ ВНИИО (2012-2015 годы). Материалы диссертации были представлены на Международной научно-практической конференции «Селекция на адаптивность и создание нового генофонда в современном овощеводстве» (Москва, 2013), Международной научно-практической конференции «Инновационные пути развития АПК: Проблемы и перспективы» (пос. Персиановский, 2013), Международной научно-практической конференции «Инновации в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур» (пос. Персиановский, 2015).

Обоснование и достоверность научных положений. Исследования выполнены по методикам, рекомендованным научными учреждениями страны. Все выводы и предложения подтверждены экспериментальными исследованиями, статистической обработкой полученных данных.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

— исходный материал для селекции сортов и гибридов баклажана для условий весенних пленочных теплиц;
— усовершенствованная шкала оценки шиповатости растений баклажана;
— новые сорта и перспективные гибриды баклажана Халиф, Меч самурая, Десерт Голиафа, Эскимо F1 для условий открытого и защищенного грунта.

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликованы 7 печатных работ, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 138 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений для использования в науке и производстве, списка использованной литературы, содержащего 129 наименований, в том числе 17 иностранных автора, приложения, иллюстрирована 33 таблицами, 21 рисунком.

Об авторе admin

Администратор сайта, кандидат с/х наук
Запись опубликована в рубрике Диссертации, Кандидатские с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.