Семинар-совещание «Использование потенциала сортов и гибридов овощных культур отечественной селекции, для выращивания в различных почвенно-климатических условиях Республики Дагестан»

В Дербенте Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова на базе своего филиала Дагестанской опытной станции совместно с министерством сельского хозяйства и продовольствия РД 22 – 23 марта 2021 г провел республиканское семинар совещание «Использование потенциала сортов и гибридов овощных культур отечественной селекции, для выращивания в различных почвенно-климатических условиях Республики Дагестан» Дагестан является крупным регионом России товарного овощеводства.

Овощи возделываются на площади более 40 тыс.га. Самая высокая доля площадей приходится на капусту белокочанную, которая занимает 32% общих площадей в различных местах республики от прибрежной части до горных районов. Почти треть потенциального урожая определяется сортовыми и посевными качествами семян. К сожалению почти треть семян высеваемых в республике приходится на сорта и гибриды иностранной селекции, в связи с чем Минсельхозом России предпринимаются активные усилия  по  стимулированию развития отечественного семеноводства.
В мероприятии приняли  участие ведущие овощеводы Дербентского, Левашинского и Хасавюртовского районов, а также работники администраций ряда муниципальных образований, которые высказали свои пожелания ученым относительно того, в каком семенном материале нуждаются производители овощей. В работе семинара участвовали российские селекционеры, в том числе из Тимирязевской академии, агрохолдинга «Поиск», Кубанской опытной станции ВИР, ВНИИО-филиал ФГБНУ ФНЦО.

 

Модератор мероприятия, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарип Шарипов высоко оценил роль Дагестанской опытной станции в развитии семеноводства овощных культур, которая стала главной площадкой республики в этой и ряде других направлений агронауки. Главный научный сотрудник ВНИИО Ховрин А.Н. в своем выступлении отметил, что наши селекционеры ведут активную работу по созданию конкурентоспособных сортов и гибридов овощных культур. В настоящее время совместно с учеными Дагестанской опытной станции ВИР проводятся исследования по вопросам семеноводства некоторых культур на территории Дагестана.

 

Об авторе admin

Администратор сайта, кандидат с/х наук
Запись опубликована в рубрике Выставки и семинары с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.