Сотрудники ВНИИО — филиал ФГБНУ ФНЦО приняли участие в мероприятии «Дни науки Х5»

6 апреля 2023 года научные сотрудники ВНИИО — филиал ФГБНУ ФНЦО приняли участие в мероприятии «Дни науки Х5», проходившего на базе распределительного центра X5 Group, Новорижское шоссе, (г.о. Красногорск, Московская область).

Компания X5 Group, ведущая российская продуктовая розничная компания, которая управляет магазинами нескольких торговых сетей — магазинами «у дома» «Пятёрочка», супермаркетами «Перекрёсток» и «жёсткими» дискаунтерами «Чижик», активно работает над повышением эффективности бизнес-процессов и внедрением инновационных технологий.

С этой целью, в качестве одного из прикладных шагов к совместной работе и партнерству с ведущими научными центрами России, Х5 проводят «Дни науки Х5» – мероприятие, ключевой задачей которого является знакомство участников научного сообщества с технологическими и операционными процессами X5 Group в реальных условиях, предметного обсуждения задач технологического развития компании, формирование перспективных направлений для последующей плодотворной работы.

Специалисты Департамента инноваций Х5 Group провели презентацию новых направлений технологического развития по агропроектам Х5.

В блоке приемки ФРОВ распределительного центра Новая Рига X5 Group

Со строжайшим соблюдением техники безопасности была проведена экскурсия по распределительному центру, во время которой специалисты Департамента инноваций Х5 Group рассказали о ключевых этапах и основных зонах процесса движения плодоовощной продукции, принципах работы оборудования и технологий, которые используются в распределительном центре, а также о процессах контроля качества и безопасности овощей и фруктов.

Научные сотрудники ВНИИО (Меньших А.М., Федосов А.Ю., Янченко А.В., Янченко Е.В.) ознакомились с тем, как продукция поступает в зону приемки овощей и фруктов и проходит тщательный контроль качества каждой партии, а затем, в зависимости от способа планируемой реализации, попадает в зону переборки и хранения, зону фасовки и зону комплектации и отгрузки.  Большое внимание в X5 Group уделяется вопросам контроля качества и безопасности пищевой продукции, срокам приемки и реализации. Большинство процессов построены на эффективном принятии решений с помощью современных систем управления складом с искусственным интеллектом и защитой от неверных решений рабочими на местах, что значительно сокращает сроки комплектации и отгрузки, а также практически исключает нарушение режимов хранения свежей ягодной, плодовой и овощной продукции и других продуктов с короткими сроками хранения.

Сотрудники ФГБНУ ФНЦО и РГАУ-МСХА им. Тимирязева

В экскурсии по РЦ и дискуссии приняли участие более 30 представителей вузов, в том числе наши коллеги из РГАУ -МСХА им. Тимирязева Масловский С.А. и Мудреченко С.Л.
Специалисты Департамента инноваций Х5 Group поделились со всеми приглашенными научными сотрудников проблематикой и задачами, над которыми компания работает в настоящее время. В первую очередь это проблема продления сроков хранения плодоовощной продукции, контроля качества и свежести на всех этапах передвижения, а также роботизация процессов, автоматизация логистических процессов, использование искусственного интеллекта. Эти проблемы вызвали бурную дискуссию среди приглашенных ученых. Для продления сроков хранения и сохранения свежести продукции были предложены разные методы: использование газовой среды, модифицированной атмосферы, активной и интеллектуальной упаковки, абсорберов этилена, химических и бактериальных препаратов, разработка строгих технологических регламентов производства и хранения плодоовощной продукции и многое другое.

Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства заинтересован в научных исследованиях и поиске решений данной проблематики, долгосрочном сотрудничестве и реализации совместных программ и проектов в области инноваций выращивания, хранения, переработки и реализации овощной и плодовой продукции. Благодарим Департамент инноваций Х5 Group за отличную организацию интересного мероприяти

Об авторе admin

Администратор сайта, кандидат с/х наук
Запись опубликована в рубрике Сотрудничество с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.